Problema risolto EMULATORE - Errore Emulatore

fr33nK

Utente Medio
Autore del topic
25 Luglio 2012
240
46
Miglior risposta
0
Assistenza Tecnica Habbo Retroserver
Titolo
Errore Emulatore
Tipologia del tuo problema/richiesta
EMULATORE
CMS/Server/DB/Client Utilizzato
Phoenix 3.11.0
Qual è il tuo errore?
Ciao ragazzi, ho spostato tutto il db e l'emu in un altro server e mi da questi errori (in screen).. Però nell'altro dove stavo prima VPS andava tutto alla perfezione.. Ora ho provato ad inserire un altro db è da lo stesso.. Come faccio? @Cix10
Screenshot
Perfavore, Entra oppure Registrati per vedere i Link!


Perfavore, Entra oppure Registrati per vedere i Link!
Ulteriori informazioni
-
 
IL DB E' LOBBO, I DCR PURE. (EDITATI PER IL MIO RETRO)

COMUNQUE SIA IN ALTRI VPS HO USATO CIO' ED E' SEMPRE ANDATO..
VADO IN UN ALTRO SERVER, E PRATICAMENTE INSERISCO TUTTO E NON VA..
PS: I DCR LI TENGO SU UNA VPS APPARTE.. MA IL DB NON E' COLLEGATO ALL'EMU? CREDO CHE NON SIANO I DCR..
PROVO AD INSERIRE L'R63 IN QUEL SERVER? NON HO MINIMAMENTE L'IDEA DI COSA SIA. @HolderCms

- - - Aggiornato - - -

IL DB E' LOBBO, I DCR PURE. (EDITATI PER IL MIO RETRO)

COMUNQUE SIA IN ALTRI VPS HO USATO CIO' ED E' SEMPRE ANDATO..
VADO IN UN ALTRO SERVER, E PRATICAMENTE INSERISCO TUTTO E NON VA..
PS: I DCR LI TENGO SU UNA VPS APPARTE.. MA IL DB NON E' COLLEGATO ALL'EMU? CREDO CHE NON SIANO I DCR..
PROVO AD INSERIRE L'R63 IN QUEL SERVER? NON HO MINIMAMENTE L'IDEA DI COSA SIA. @HolderCms
 
@MalwareCMS Allora fai così vai nel vps che funziona tutto e metti il pack funzionante in un archivio e poi lo scarichi tale e quale sul vps che non funge.
Oppure riuppa completamente tutto cioè DB e CMS.
Per sicurezza disattiva i firewall :soso:
 
Forse perchè nel server dove tu dici che andava tutto avevi configurato tutto il pack insieme!

Inviato dal mio GT-I9060 utilizzando Tapatalk
 
Inserito l'r65, ho tutto uguale all'altro vps... cosa potrà essere mai? Oddio... @RadioBart

- - - Aggiornato - - -

Inserito l'r65, ho tutto uguale all'altro vps... cosa potrà essere mai? Oddio... @RadioBart
 
Ma non credo proprio sia cosa dei dcr.. tu basta che metti db e accendi emu già vedi se va o no..
 
@MalwareCMS Ok. dove sta linkretro.it ovviamente credo che avrai messo il link
NB : al posto di linkretro.it devi mettere l'ip del vps dove stanno i dcr.
Ora postami il client.php perfavore
Però ci sono alcune stringhe che devi inserire l'ip del vps dove stai cercando di far funzionare l'emulatore
Ti renderesti la vita molto più semplice passando i dcr da un vps all'altroù
Oltre tutto è possibile che la cartella dei dcr si chiami r65?
 
Ultima modifica:
No il client che ho io basta metterlo sopra, che ti configura in automatico, che comunque tenere ip del vps nei variable non va bene.. Oltretutto ti ripeto che ho passato la cartella dei DCR sul vps dove sto ora..
 
Non so se hai visto bene nell'emulatore non logga proprio, ora sto vedendo che mi da errori di furniture e catalog_pages... Ma anche mettendo di nuovo Lobbo Emu lo da lo stesso.. Non vorrei che sia qualche programma da installare? non ne ho idea..