Problema risolto Nel gaming la batteria non carica

Pentinum

Nuovo utente
Autore del topic
10 Aprile 2011
1
0
Miglior risposta
0
Salve, io ho un pc portatile da gaming (tipo l'alienware ma meno potente) ce l'ho da molto tempo ma solo da una settimana sto riscontrando un grosso problema, io lascio sempre il pc in carica con la batteria, e ultimamente quando entro in un qualsiasi gioco, sia minecraft, gmod, portal 2, etc. la batteria non si carica più, e come se staccassi il caricabatteria e lasciassi solo la batteria, e dopo poco tempo mi arriva il messaggio che la batteria si sta esaurendo, quindi devo spegnere il gioco staccare e riattaccare il caricabatterie... secondo voi perchè fà così nel gioco?
 
Riferimento: Nel gaming la batteria non carica

Salve, io ho un pc portatile da gaming (tipo l'alienware ma meno potente) ce l'ho da molto tempo ma solo da una settimana sto riscontrando un grosso problema, io lascio sempre il pc in carica con la batteria, e ultimamente quando entro in un qualsiasi gioco, sia minecraft, gmod, portal 2, etc. la batteria non si carica più, e come se staccassi il caricabatteria e lasciassi solo la batteria, e dopo poco tempo mi arriva il messaggio che la batteria si sta esaurendo, quindi devo spegnere il gioco staccare e riattaccare il caricabatterie... secondo voi perchè fà così nel gioco?

Lo sottoponi a surriscaldamento, fai caricare la batteria e stacca il caricabatterie, se invece non va devi cambiare la batteria.
 
Riferimento: Nel gaming la batteria non carica

Salve, io ho un pc portatile da gaming (tipo l'alienware ma meno potente) ce l'ho da molto tempo ma solo da una settimana sto riscontrando un grosso problema, io lascio sempre il pc in carica con la batteria, e ultimamente quando entro in un qualsiasi gioco, sia minecraft, gmod, portal 2, etc. la batteria non si carica più, e come se staccassi il caricabatteria e lasciassi solo la batteria, e dopo poco tempo mi arriva il messaggio che la batteria si sta esaurendo, quindi devo spegnere il gioco staccare e riattaccare il caricabatterie... secondo voi perchè fà così nel gioco?

Hai la batteria danneggiata, una volta che essa raggiunge il 100% bisogna normalmente staccare il caricatore altrimenti si danneggiano le celle, e con il tempo questa durerà sempre meno e altri problemi vari.
Se hai il pc sempre acceso, allora la batteria va assolutamente rimossa.