Domanda Playstation 2 modifica con Freemcboot e Chiavetta usb? PLS ENTRATE!!

fonzies345

Utente Medio
Autore del topic
15 Settembre 2010
189
11
Miglior risposta
0
Salve a tutti ,ho seguito varie guide ma non ci ho proprio capito niente @-@!!
io ho una ps 2 slim modello scph-77004 + due memory card, una di 8 mb e una di 16 mb.
Praticamente volevo modificare la mia playstation 2 con freemcboot con una chiavetta usb, senza swap magic sta roba qua ..!
ma NON SO PROPRIO COME SI FA?! MI POTETE FARE UN RIASSUNTO DI COME SI FA E COSA DOVREI ISTALLARE? :emoji_slight_frown: c'era una guida lunghissima ma gia dal primo rigo non avevo capito niente per favoree ve ne sarò grata!!! :cry::cry::cry:
 
Riferimento: Playstation 2 modifica con Freemcboot e Chiavetta usb? PLS ENTRATE!!

Salve a tutti ,ho seguito varie guide ma non ci ho proprio capito niente @-@!!
io ho una ps 2 slim modello scph-77004 + due memory card, una di 8 mb e una di 16 mb.
Praticamente volevo modificare la mia playstation 2 con freemcboot con una chiavetta usb, senza swap magic sta roba qua ..!
ma NON SO PROPRIO COME SI FA?! MI POTETE FARE UN RIASSUNTO DI COME SI FA E COSA DOVREI ISTALLARE? :emoji_slight_frown: c'era una guida lunghissima ma gia dal primo rigo non avevo capito niente per favoree ve ne sarò grata!!! :cry::cry::cry:

La guida è molto chiara e non mi sembra difficile seguirla, prova a seguire questo video-tutorial diviso in 3 parti:

[video=youtube;kdMZaOvbWcc]https://www.youtube.com/watch?v=kdMZaOvbWcc[/video]