Problema risolto Spia verde nel pc fisso

Avelixavatar

Utente bannato
Autore del topic
4 Maggio 2013
275
31
Miglior risposta
0
RAGAZZI IO HO SMONTATO IL PC FISSO PERCHE' NON MI FUNZIONAVA PIU' E VOLEVO VEDERE IL PC
UNA VOLTA SMONTATO HO RISOLTO IL PROBLEMA E SI E' RIACCESO,PER QUALCHE TEMPO HA FUNZIONATO MA POI PER SBAGLIO AVRO' MOSSO UN PO' IL CASE E SI E' SPENTO: IO PRIMA NOTAVO CHE QUANDO LO ACCENDEVO SI ACCENDEVA UNA SPIA VERDE NEL CASE...ORA PUTROPPO NON SI ACCENDE NE IL PC NE LA SPIA AIUTOOO <3:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:
 
RAGAZZI IO HO SMONTATO IL PC FISSO PERCHE' NON MI FUNZIONAVA PIU' E VOLEVO VEDERE IL PC
UNA VOLTA SMONTATO HO RISOLTO IL PROBLEMA E SI E' RIACCESO,PER QUALCHE TEMPO HA FUNZIONATO MA POI PER SBAGLIO AVRO' MOSSO UN PO' IL CASE E SI E' SPENTO: IO PRIMA NOTAVO CHE QUANDO LO ACCENDEVO SI ACCENDEVA UNA SPIA VERDE NEL CASE...ORA PUTROPPO NON SI ACCENDE NE IL PC NE LA SPIA AIUTOOO <3:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

Che modifiche hai fatto?
 
RAGAZZI IO HO SMONTATO IL PC FISSO PERCHE' NON MI FUNZIONAVA PIU' E VOLEVO VEDERE IL PC
UNA VOLTA SMONTATO HO RISOLTO IL PROBLEMA E SI E' RIACCESO,PER QUALCHE TEMPO HA FUNZIONATO MA POI PER SBAGLIO AVRO' MOSSO UN PO' IL CASE E SI E' SPENTO: IO PRIMA NOTAVO CHE QUANDO LO ACCENDEVO SI ACCENDEVA UNA SPIA VERDE NEL CASE...ORA PUTROPPO NON SI ACCENDE NE IL PC NE LA SPIA AIUTOOO <3:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

Devi dirci di preciso cosa hai fatto dentro il case. Qual era il problema che hai risolto?
 
Devi dirci di preciso cosa hai fatto dentro il case. Qual era il problema che hai risolto?
ALLORA IL MIO PC APPENA COMPRATO FUNZIONO' MOLTO BENE....PER UNA DECINA DI ANNI
PERO' POI UN GIORNO INIZIO' A SPEGNERSI DA SOLO...FINO A QUANDO NON SI ACCESE PIU'....PERO' POI HO RISOLTO IL PROBLEMA,
MA QUANDO HO GIRATO IL CASE DA ORIZZONTALE A VERTICALE SI E' SPENTO E NON SI E' PIU' ACCESO.... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
 
Essendo molto vecchio e datato le cause possono essere tante. Ma dal fatto che girando il case da orizzontale a verticale, mi viene in mente che qualche filo si è spostato... controlla il cavo d'alimentazione dietro se è messo bene :emoji_relieved:

Inviato dal mio LG-E610 utilizzando Tapatalk